В нашем мозге в среднем есть 90-100 миллиардов нервных клеток – нейронов. Эти нейроны сообщают триллион информации между нервными импульсами в минуту с помощью веществ, которые называются нейротрансмиттерами. Есть много нейротрансмиттеров, которые известны широкой публике, они имеют защитный, успокаивающий, седативный и другие положительные эффекты. Нарушение их количества вызывают соответствующие осложнения – психические расстройства (заболевания).

Например: серотонин вызывает приятное внутреннее ощущение, успокоение. Его нехватка по любой причине всегда связана с депрессией и апатией. А нарушение уровня допамина вызывает совершенно разнообразные психические явления – галлюцинации, психозы, агрессию, неадекватное поведение.

Есть другие виды нейротрансмиттеров, которые по природе являются возбуждающими. Мозг же должен передать и возбуждающую информацию в организм – убегать от опасности и так далее. Самые важные из них – N-metil-D-aspartat и glutamate (glutamic acid). В норме они необходимы для разных физиологических возбудительных процессов.

При употреблении даже маленьких доз спиртного, скажем 50 г виски или водки, или 2-3 стакана вина, вызывают защитную реакцию мозга, которая появляется при заходе в мозг продуктов распада алкоголя – ацетальдегид и паральдегид. Мозг чувствует присутствие этих радикалов при распаде алкоголя и, как защитный механизм, выделяет огромное количество этих двух нейротрансмиттеров, я повторю — N-metil -D-aspartat и glutamate (glutamic  acid).

Но, мы все знаем отлично, что, если я выпью сейчас 50 г спиртного, это не сделает меня пьяным, мое поведение неадекватным, и завтра я не буду алкоголиком. Но, тут большое НО: если даже я, или любой другой образованный человек, имеющий много научных титулов, армейских званий и так далее, будет выпивать 10-15 дней подряд в совершенно нормальной социальной обстановке – День Рождения кого-нибудь – 2-3 стакана вина, в следующий день встреча с друзьями – 2-3 бутылки пива, еще один день 100 г коньяка и так далее. Как Вы видите, ни одного раза этот человек не напился, алкоголь не был на уровне, вызывающем опьянение, но сам факт, что он выпивал 10-15 дней подряд, даже, допустим, пропустил 1-2 дня за этот период, он уже DE FACTO становится алкоголиком. Мозг не успевает рассасывать это огромное количество нейротрансмиттеров, с которыми он отлично справится, если человек выпивает 1-2 раза в неделю. Но, при постоянном продолжительном употреблении алкоголя в конце этого периода (10-15 дней) человек уже зависит от следующей дозы алкоголя и страдает без нее. Объяснение, что огромное количество, неуспевающих рассасываться нейротрансмиттеров N-метил-D-аспартат и глутамат (glutamic acid) вызывают то, что эти нейротрансмиттеры становятся не возбуждающими, а раздражающими. Они влияют на разные функции мозга. И этот человек становится нервным, раздраженным, нарушается координация, работоспособность, адекватность поведения. Человек неадекватно может реагировать на малейшее раздражение. Нарушается сон, когнитивное мышление. Это уже и есть черты алкоголика. И алкоголь при этом становится необходимым.

Как Вы знаете, любое вещество, которое у нас в крови, не может проникнуть в клетки мозга из-за барьера, который называется барьер крови – клетки мозга — BLOOD-BRAIN BARRIER. 99,98% веществ ни в коем случае не имеют возможность проникать в клетки мозга. Это может вызвать всевозможные нарушения и даже смерть. А вышеупомянутые нейротрансмиттеры — N-метил-D aspartat и глутамат (glutamic acid) являются естественной частью мозга, и каждый из них имеет свой личный рецептор – вход в клетки мозга. Так что они спокойно и свободно заходят в клетки мозга. И при большом избытке в мозге они вызывают многочисленные биохимические и соответственно психические нарушения.

Алкоголь по своей молекулярной структуре имеет свойство полностью закрыть вход этих 2 нейротрансмиттеров в клетки мозга. Так что алкоголик чувствует огромное облегчение в своей ситуации, даже когда он выпивает небольшое количество алкоголя. Так что алкоголь становится своего рода «лекарством» для алкоголиков. С одной стороны, он моментально вызывает облегчение, седативный эффект.

Алкоголь становится с одной стороны необходимостью, чтобы не страдать, но с другой стороны как следствие нового приема алкоголя — выделяются дополнительно количество N-метил-D-аспартат и глутамат (glutamic acid). И это есть научная причина так называемого эффекта закрытого круга. Если алкоголик не пьет, он становится нервным, раздраженным, агрессивным. Далее чувствует облегчение, после приема алкоголя, который, как следствие, повышает уровень нейротрансмиттеров. Это объясняет, почему сначала алкоголик пьет 1 раз в неделю, потом 2 раза в неделю, потом каждый день. И большинство прогрессирующих алкоголиков должны пить даже с утра, потому что у них абстиненция – тремор в руках, раздражительность, они не способны побриться, одеться, делать нормальные человеческие функции. Выпивать становится необходимостью.

Важно, чтобы все читатели поняли, ситуация, когда биохимические изменения в мозге произошли, эти изменения заставляют человека выпивать, иначе человек страдает. Другими словами – алкоголик не пьет для удовольствия или наслаждения, он вынужден пить.

Мы очень надеемся, что Вы внимательно прочитаете сайт, подробное описание метода профессора Якова Гиллера по лечению алкогольной зависимости, публикации иностранных специалистов и мировую прессу, и, самое важное – прочитаете решение специальной комиссии министерства здравоохранения Италии, Германии и США. Наша главная задача – чтобы как можно больше нуждающихся узнали и получили эффективное, короткое и дешевое лечение!